Художественная гимнастика

Новости художественной гимнастики

Россиянка Дина Аверина стала победительницей многоборья вторых Европейских игр в Минске

Представительница сборной России Дина Аверина с результатом 87,750 балла одержала победу в многоборье вторых Европейских игр, проходивших в столице Белоруссии Минске с 22 по 24 июля. Серебряным призером стала лидер Израильской сборной Линой Ашрам – 84,700, а бронзовым представительница Белоруссии Катерина Галкина — 79,300.

В финалах отдельных видов Дина Аверина завоевала золото в упражнениях с обручем и лентой. Также на ее счету серебро с булавами и бронза с мячом. Победу в этих финалах праздновала Линой Ашрам, ставшая также серебряным призером в финале с лентой. Представительница Болгарии Катрин Тасева стала второй в булавах и третьей с лентой. Две бронзы на свой счет записала украинка Влада Никольченко в упражнениях с обручем и булавами. В финале с обручем серебряным призером стала Екатерина Галкина.

Дарья Трубникова стала победительницей многоборья на этапе Гран-При в Брно

Россиянка Дарья Трубникова успешно справилась со своими видами (83.750 балла) и впервые стала победительницей этапа Гран-При, проходившего с 8 по 9 июня в чешском Брно.

Вторую строчку заняла другая представительница России Арина Аверина с суммой баллов 82.800, а бронзовый призер этапа Катрин Тасева из Болгарии — 80.850 баллов.

В финалах отдельных видов ситуация изменилась коренным образом. В упражнения с обручем, мячом и лентой победы праздновала Арина Аверина, а с булавами — представительница Белоруссии Алина Гарносько, которая также заработала бронзовую медаль в финалах с лентой. Три медали на счету болгарки Катрин Тасевой — серебро с мячом и булавами, бронза с лентой. Еще две медали у ее подруги по команда Боряны Калейн — серебро с обручем и бронза с мячом. По одной медали выиграли представительницы США Лаура Зенг (бронза с обручем) и сборной Украины Виктория Оноприенко (бронза с булавами).

Гран-При Холон (Израиль), 28-29.05.2019

С 28 по 29 мая в Холоне (Израиль) пройдет в 16-й турнир «Гран-При» Холон 2019 (Grand Prix Holon) по художественной гимнастике.

Для многих сильнейших гимнасток турнир станет генеральной репетицией перед вторыми Европейскими играми, которые пройдут в июне в Минске, а также перед Чемпионатом мира, проходящий в сентябре в Баку.

В рамках «Гран-При» в Холоне соревнуются лучшие спортсменки со всего мира. В соревнованиях примут участие более 250 гимнасток из 24 стран мира.

Чемпионат Европы Баку (Азейбарджан), 16-19.05.2019

35-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в столице Азейбарджана с 16 по 19 мая. Изначально чемпионат Европы по художественной гимнастике планировалось провести с 31 мая по 2 июня, однако из-за финала Лиги Европы в Баку, который намечен на 29 мая, соревнования были перенесены.
На 4-х дневном чемпионате взрослые гимнастки выступят в индивидуальной программе, а юниорки по программе групповых упражнений. На турнире ожидается участие граций из 35-х стран.
Первый день соревнований начнется выступлениями юниорок в составах команд в групповых упражнениях. А 17-го мая, только взрослые гимнастки испытают свои силы на ковре. На 3-й день чемпионата уже будут объявлены имена победителей в командном зачете (по общим оценкам взрослых гимнасток и юниорок, выступающих по программе групповых упражнений) и в многоборье групповых упражнений. А в последний день турнира, будут известны имена лучших гимнасток Европы в отдельных видах.